Colonies de vacances Montagne
Enfants & Ados

Offrez à votre enfant une péripétie incroyable dans les plus belles chaînes de montagnes françaises — encadrement professionnel, tout compris, zéro stress.

Filtres
Âge de l'enfant ans
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Période du séjour
Catégorie
Budget par enfant
Durée du séjour
Nos sélections
Environnement
Bord de mer Montagne Campagne Ville

Autres critères

Destination
Ville de départ
Activités
Options du séjour
Type d'hébergement
Organisateur
59 séjours
Colonie Ski Plaisir
Dernières places
6-14 ans 1 à 2 semaines Ski
Colonie Ski Plaisir
Belcaire (11) · Centre de vacances
ski
À partir de 745€
Découvrir
1,2,3 Fartez
Dernières places
6-13 ans 1 semaine Ski
1,2,3 Fartez
La Morte (38) · Centre de vacances
ski · veillées · raquettes · cours esf · jeux de neige
À partir de 910€
Découvrir
Finlande
Dernières places
12-17 ans 1 semaine Multi activités neige et montagne
Finlande
Rovaniemi, Finlande · Centre de vacances
excursion · pêche · chien traîneau · raquettes · motoneige · ski de fond
À partir de 2340€
Découvrir
Happy Ski
Dernières places
6-17 ans 1 semaine Ski
Happy Ski
Le Grand-Bornand (74) · Centre de vacances
grands jeux · ski · veillées · patinoire · luge · cours esf
À partir de 780€
Découvrir
Happy Snow
Dernières places
6-17 ans 1 semaine Snow
Happy Snow
Le Grand-Bornand (74) · Centre de vacances
grands jeux · snowboard · veillées · patinoire · luge · cours esf
À partir de 780€
Découvrir
Ski Passion
Dernières places
6-12 ans 1 semaine Ski
Ski Passion
Saint-Jean-de-Sixt (74) · Centre de vacances
grands jeux · ski · veillées · patinoire · luge · cours esf
À partir de 1049€
Découvrir
Evolution Ski
Dernières places
13-17 ans 1 semaine Ski
Evolution Ski
Saint-Jean-de-Sixt (74) · Centre de vacances
grands jeux · ski · veillées · patinoire · luge · cours esf
À partir de 1049€
Découvrir
Ski Rider
Dernières places
13-17 ans 1 semaine Ski
Ski Rider
Saint-Jean-de-Sixt (74) · Centre de vacances
grands jeux · ski · veillées · patinoire · luge · cours esf
À partir de 1009€
Découvrir
Evolution Snow
Dernières places
13-17 ans 1 semaine Snow
Evolution Snow
Saint-Jean-de-Sixt (74) · Centre de vacances
grands jeux · snowboard · veillées · patinoire · luge · cours esf
À partir de 1049€
Découvrir
Colonie Neige et compagnie
Dernières places
6-14 ans 1 semaine Ski
Colonie Neige et compagnie
Lus-la-Croix-Haute (26) · Centre de vacances
veillées · luge · raquettes · ski de fond
À partir de 659€
Découvrir
Aventures dans les Pyrénées 11-13 ans
Dernières places
11-13 ans 2 semaines Parapente
Aventures dans les Pyrénées 11-13 ans
Oloron-Sainte-Marie (64) · Camping
canyoning · accrobranche · escalade · via ferrata · rafting
À partir de 983€
Découvrir
Aventures dans les Pyrénées 14-16 ans
Dernières places
14-16 ans 2 semaines Parapente
Aventures dans les Pyrénées 14-16 ans
Oloron-Sainte-Marie (64) · Camping
canyoning · accrobranche · escalade · via ferrata · rafting · parapente
À partir de 993€
Découvrir
Neige et Sensations 100% descente
Dernières places
10-17 ans 1 semaine Ski
Neige et Sensations 100% descente
Les Deux Alpes (38) · Gîte
ski · veillées · jeux de société
À partir de 1260€
Découvrir
Neige et Sensations 100% ski et ESF (Les 2 Alpes)
Dernières places
10-17 ans 1 semaine Ski
Neige et Sensations 100% ski et ESF (Les 2 Alpes)
Les Deux Alpes (38) · Gîte
ski · veillées · jeux de société · cours esf
À partir de 1360€
Découvrir
Douces Glisses
Dernières places
6-12 ans 1 semaine Ski
Douces Glisses
La Morte (38) · Centre de vacances
musée · ski · veillées · raquettes · cours esf · jeux de neige
À partir de 889€
Découvrir
Colo Ski / Snow à Serre Chevalier
Dernières places
13-17 ans 1 semaine Snow
Colo Ski / Snow à Serre Chevalier
La Salle-les-Alpes (05) · Auberge de jeunesse
ski · snowboard · veillées · patinoire
À partir de 1820€
Découvrir
Séjour Alpi-Ados 12–17 ans
Dernières places
12-17 ans 1 semaine Alpinisme
Séjour Alpi-Ados 12–17 ans
Vallouise-Pelvoux (05) · Camping
escalade · randonnées · alpinisme · course orientation
À partir de 1100€
Découvrir
Stage 100% colo Escalade Kids
Dernières places
10-14 ans 1 semaine Multi activités aventure
Stage 100% colo Escalade Kids
Touët-sur-Var (06) · Plusieurs types d'hébergement
accrobranche · escalade · piscine
À partir de 350€
Découvrir
Stage sportif multi activités montagne enneigée
Dernières places
9-14 ans 1 semaine Multi activités neige et montagne
Stage sportif multi activités montagne enneigée
Touët-sur-Var (06) · Plusieurs types d'hébergement
escalade · randonnées · ski · veillées · course orientation · raquettes · ski de fond
À partir de 490€
Découvrir
⛷️ COLO SKI ALPIN & AVENTURES HIVERNALES
9-15 ans 1 semaine Multi activités neige et montagne
⛷️ COLO SKI ALPIN & AVENTURES HIVERNALES
Les Orres (05) · Centre de vacances
ski · veillées · raquettes · cours esf
À partir de 990€
Découvrir
Yapa'Ski
Dernières places
6-15 ans 1 semaine Multi activités neige et montagne
Yapa'Ski
La Chapelle-d'Abondance (74) · Centre de vacances
grands jeux · veillées · patinoire · chien traîneau · raquettes · visites
À partir de 1091€
Découvrir

Bien choisir

Colonie de vacances montagne 2027 : comment choisir le bon séjour ?

Partir en colonie de vacances montagne, c’est d’abord choisir un massif, une altitude et une saison. Totemia, agence de voyage spécialisée dans les colonies de vacances, réunit sur cette page plus de 50 séjours de près d’une vingtaine d’organismes partenaires, des Aravis aux Pyrénées en passant par le Sancy, pour les jeunes de 6 à 17 ans.

La saison reine reste l’hiver : 45 séjours partent en février 2027 et 5 pendant les vacances de Noël. Quelques séjours font découvrir les sommets autrement, en dehors de l’hiver : alpinisme dans les Écrins, VTT de descente aux Deux Alpes, escalade dans l’arrière-pays niçois. Village habité toute l’année vers 1 000 mètres ou station perchée à plus de 1 600 mètres, centre de vacances, gîte ou hôtel : voici comment vous y retrouver.

Vous savez déjà ce que vous cherchez ?

Une agence spécialisée

Pourquoi réserver sa colo en altitude avec Totemia ?

50+

Séjours en altitude comparés

Alpes, Massif central, Pyrénées, Suisse : comparez le massif, l’hébergement, l’âge et le prix chez près d’une vingtaine d’organismes.

Avis

Écrits par les familles

Après le séjour, les parents racontent l’accueil, le centre et le programme, sur Totemia et sur Trustpilot.

Conseil

Un conseiller qui connaît les massifs

Au 01 76 38 10 92, du lundi au samedi, pour choisir entre un village tranquille et une grande station selon le caractère de votre enfant.

Serein

Garantie annulation

Une inscription sans stress : garantie annulation, paiement en 4 fois et aides acceptées, de VACAF au Pass Colo en passant par les chèques-vacances.

De 3 à 17 ans

Quel séjour à la montagne pour quel âge ?

Plus l’enfant grandit, plus il peut monter haut et marcher loin. Chaque fiche indique la tranche d’âge précise ; voici comment l’offre se répartit.

6 – 11 ans

Petits montagnards

Moyenne montagne, pistes faciles, luge, chiens ou ferme : un premier contact avec les sommets, sans trop de trajet.

Voir les colos enfants

12 – 17 ans

Ados en altitude

Grands domaines skiables, séjours entre ados du même âge et, aux beaux jours, alpinisme ou VTT de descente.

Voir les colos ados

3 à 5 ansUn seul séjour accueille les tout-petits, en Suisse, dans le canton de Vaud. Pour un départ aussi jeune, parlez-en d’abord avec un conseiller.
6 à 9 ansLes villages d’altitude modeste leur conviennent bien : altitude modérée, programme varié et, pour beaucoup de familles, trajet plus court. C’est le cas à La Bourboule, à Saint-Front ou à La Morte.
10 à 13 ansL’âge des premiers grands domaines, aux Deux Alpes ou en Andorre dès 10 ans. Dans l’année de ses 11 ans, votre enfant peut bénéficier du Pass Colo.
14 à 17 ansGroupes réservés aux 13-17 ou 14-17 ans en Savoie et en Haute-Savoie, Serre Chevalier, Laponie, et l’été un séjour d’alpinisme ouvert dès 12 ans.

Pour aller plus loin, lisez notre article sur les séjours sportifs en montagne.

Rythme et altitude

Faut-il être sportif pour une colo à la montagne ?

Non. Mais le froid, le relief et l’altitude fatiguent davantage qu’en plaine. Pour choisir, retenez trois types de lieux :

Autour de 1 000 m

Le village de moyenne montagne

Saint-Jean-de-Sixt (960 m), Combloux, Belcaire : des villages vivants toute l’année, d’où l’on rejoint les pistes situées plus haut. Un bon cadre pour une première fois.

De 1 400 à 1 650 m

La station d’altitude

Valloire (1 430 m), Chaillol, Les Orres ou Les Deux Alpes (1 650 m) : on vit au milieu de la neige, avec un enneigement en général plus fiable qu’en fond de vallée.

Aux beaux jours

La haute montagne

Pour des ados en forme : alpinisme à Vallouise-Pelvoux, porte du parc national des Écrins, ou VTT de descente aux Deux Alpes, dont le domaine monte jusqu’au glacier.

En altitude, pensez au soleil : selon l’Organisation mondiale de la santé, l’intensité des UV augmente de près de 10 % tous les 1 000 mètres, et la neige renvoie une grande partie du rayonnement.

Au quotidien

Comment se passe une journée en colo à la montagne ?

Le programme suit la météo et la saison, mais quelques temps forts reviennent dans la plupart des séjours.

  1. Grand air le matin

    L’hiver, ski ou snowboard en groupes de niveau ; l’été, escalade, course d’orientation ou marche d’approche.

  2. Récupérer

    Repas, sieste ou temps calme : en altitude, on s’hydrate et on se repose plus qu’à la maison.

  3. Découvrir le pays

    Selon les séjours : visite d’un village, d’une ferme ou d’un musée, balade en raquettes, patinoire ou piscine.

  4. Veillée au centre

    Jeux, spectacles des enfants, soirée montagnarde : la plupart des séjours prévoient une veillée chaque soir.

Vent fort, brouillard ou orage : les équipes adaptent la journée, et une activité en intérieur prend le relais si besoin.

Massifs

Quels massifs pour une colonie de vacances montagne ?

Colos en Auvergne-Rhône-Alpes

47 séjours sur 54 se déroulent en France, et la Haute-Savoie en accueille à elle seule 22. Voici les massifs représentés, avec l’altitude des villages quand elle aide à choisir.

Aravis et Mont-BlancHaute-Savoie

Saint-Jean-de-Sixt et Le Grand-Bornand dans les Aravis ; Combloux, surnommé « balcon du Mont-Blanc », et Les Contamines-Montjoie.

ChablaisHaute-Savoie

La Chapelle-d’Abondance, près de la frontière suisse, puis Le Biot et Saint-Jean-d’Aulps dans la vallée d’Aulps : des villages au cœur du Haut-Chablais.

Maurienne et Val d’ArlySavoie

Valloire, à 1 430 m entre les cols du Télégraphe et du Galibier, Saint-Jean-d’Arves et La Giettaz.

Oisans, Belledonne, TailleferIsère

Les Deux Alpes, station à 1 650 m connue pour son glacier, Vaujany côté Alpe d’Huez, Allevard et La Morte.

Alpes du SudHautes-Alpes et environs

Les Orres, face au lac de Serre-Ponçon, Chaillol dans le Champsaur, Serre Chevalier, Vallouise-Pelvoux ; Touët-sur-Var dans les Alpes-Maritimes et Lus-la-Croix-Haute dans la Drôme.

Massif central et Pyrénées

La Bourboule et Besse dans le Sancy, Saint-Front sur les plateaux du Mézenc, Belcaire sur le plateau de Sault, vers 1 000 m, et Les Escaldes en Andorre.

Hors de France : Grächen, village du Valais perché vers 1 620 m au-dessus de la vallée de Zermatt, Verbier dans le Val de Bagnes et Ollon dans le canton de Vaud, en Suisse ; la Laponie finlandaise est présentée sur notre page chiens de traîneau.

Pratique

Comment rejoindre le centre depuis votre ville ?

Un transport accompagné est proposé sur 49 séjours, en train ou en car selon l’organisme. Les villes les plus proposées sont Paris, Lyon et Marseille, puis Bordeaux, Toulouse et Montpellier. Si vous habitez près des Alpes, regardez aussi les départs de Grenoble, Annecy ou Chambéry ; près du Sancy, celui de Clermont-Ferrand. Vous pouvez aussi, selon les séjours, conduire votre enfant jusqu’au centre.

Toutes les villes de départ

Calendrier

Quelles dates pour une colo montagne en 2027 ?

Les séjours suivent les vacances scolaires. L’hiver, les vacances sont décalées selon les zones : repérez les semaines de votre zone.

Calendrier officiel des vacances d’hiver 2026-2027. Les cours reprennent le lundi indiqué.
Zone6-13 février13-20 février20-27 février27 février-6 mars
Zone Adu 13 février au lundi 1er marsEn classeVacancesVacancesEn classe
Zone Bdu 20 février au lundi 8 marsEn classeEn classeVacancesVacances
Zone Cdu 6 février au lundi 22 févrierVacancesVacancesEn classeEn classe
Zones en vacances1221

Zone A : Besançon, Bordeaux, Clermont-Ferrand, Dijon, Grenoble, Limoges, Lyon, Poitiers, et la Corse. Zone B : Aix-Marseille, Amiens, Lille, Nancy-Metz, Nantes, Nice, Normandie, Orléans-Tours, Reims, Rennes, Strasbourg. Zone C : Créteil, Montpellier, Paris, Toulouse, Versailles.

Les semaines où deux zones sont en vacances en même temps, du 13 au 20 et du 20 au 27 février, sont souvent les plus demandées : réservez-les en priorité. La période la plus fournie est l’hiver, décalé selon les zones. Viennent ensuite Noël, du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027, l’été, à partir du samedi 3 juillet 2027, la Toussaint, du 17 octobre au 2 novembre 2026 et le printemps, décalé selon les zones.

Février concentre l’essentiel de l’offre : 45 séjours de la page tombent pendant les vacances d’hiver, décalées selon les zones. Les vacances d’été commencent le samedi 3 juillet 2027 : c’est la saison des séjours d’alpinisme et de VTT. Pour l’automne, consultez aussi nos colos de la Toussaint.

Budget

Combien coûte une colonie à la montagne ?

Pour une semaine en station, la plupart des séjours coûtent entre 900 et 1 250 €. Trois éléments font la différence : la taille du domaine skiable, qui fixe le prix du forfait, le type d’hébergement (42 séjours en centre de vacances, les autres en gîte, hôtel, auberge de jeunesse ou camping) et le transport.

Les tarifs les plus doux se trouvent dans les petits massifs : 490 € dans l’arrière-pays niçois, 659 € dans la Drôme, 745 € dans l’Aude, 784 € en Haute-Loire. En Suisse, l’écart est grand : un séjour à Grächen démarre à 1 030 €, quand les camps de Verbier et d’Ollon dépassent 2 500 €.

Notre guide : quel est le prix d’une colonie de vacances ?

  • Semaine en station900 à 1 250 €pour la majorité des séjours
  • Moyenne montagneDès 490 €Alpes du Sud, Drôme, Aude, Haute-Loire
  • Suisse et FinlandeJusqu’à 3 590 €pour les séjours les plus lointains

Financer un séjour en montagne

Comprendre

Sécurité en montagne, encadrement et équipement

Qui veille sur les enfants ?

Ces séjours sont des accueils collectifs de mineurs déclarés auprès des services de l’État : un directeur titulaire du BAFD ou d’un diplôme équivalent, au moins 50 % d’animateurs titulaires du BAFA, au minimum un animateur pour 12 mineurs de 6 ans et plus, et une personne chargée du suivi sanitaire. Les activités de pleine nature sont encadrées par des personnes qualifiées pour l’activité : moniteurs de ski sur les pistes, accompagnateurs en moyenne montagne pour la randonnée encadrée contre rémunération.

Points à regarder sur la fiche :

  • l’altitude du centre et la distance jusqu’aux pistes ou aux sentiers ;
  • le type d’hébergement, du centre de vacances au camping ;
  • le programme de repli en cas de mauvais temps ;
  • le projet pédagogique de l’organisme.

Le sac pour l’altitude

La liste de trousseau arrive avec le dossier. En montagne, quelle que soit la saison, on mise sur les couches et la protection solaire :

  • Lunettes de soleil enveloppantes
  • Crème solaire haute protection
  • Stick à lèvres
  • Sous-couche respirante
  • Polaire ou pull chaud
  • Veste imperméable
  • Bonnet et gants, même au printemps
  • Chaussures montantes l’été
  • Gourde
  • Lampe frontale pour le camping

Plus d’idées dans notre guide préparer la valise de colo.

Besoin d’aide ?

Questions fréquentes sur les colos à la montagne

Quelle est la meilleure période pour une colonie de vacances montagne ?

L’hiver, si votre enfant rêve de glisse : la quasi-totalité des séjours de la page ont lieu en février ou à Noël. L’été convient mieux aux ados attirés par l’alpinisme, l’escalade ou le VTT ; voyez aussi nos colos randonnée.

Une colo montagne convient-elle à un enfant qui n’a jamais skié ?

Oui. Les séjours avec cours de ski accueillent les débutants en groupe de niveau, et certains séjours plus tranquilles misent sur la luge, la ferme ou les chiens plutôt que sur le ski alpin.

Mon enfant a vite froid : quel séjour choisir ?

Un village vers 1 000 m, avec des activités variées et des retours au chaud réguliers, plutôt qu’un séjour 100 % pistes. Côté valise, plusieurs couches fines valent mieux qu’un gros pull.

Y a-t-il des colos à la montagne en été ?

Quelques-unes, pour les ados : alpinisme dans les Écrins et VTT de descente aux Deux Alpes. D’autres idées sur nos pages trek et escalade, ou parmi les colos d’été 2027.

Les séjours en Suisse sont-ils très différents ?

Le cadre est celui des grandes stations du Valais ou du canton de Vaud, et le prix varie beaucoup d’un séjour à l’autre. Pour sortir du territoire, votre enfant a besoin de sa pièce d’identité et d’une autorisation de sortie du territoire signée par un parent.

Combien coûte une colo à la montagne ?

Entre 900 et 1 250 € la semaine pour la plupart des séjours en station, dès 490 € en moyenne montagne. Presque tous sont éligibles à l’aide VACAF.

Comment mon enfant rejoint-il le centre ?

Le plus souvent en train ou en car avec les animateurs, depuis la ville choisie à la réservation. Les villes et le supplément sont indiqués sur la fiche ; vous pouvez aussi l’accompagner sur place selon les séjours.

Quelles aides pour une colonie de vacances montagne ?

L’aide VACAF de la CAF, le Pass Colo pour les enfants de 11 ans, les chèques-vacances ANCV, votre CSE ou votre mairie. Le paiement en 4 fois est aussi possible.

Prêts à partir ?

Trouvez la colo montagne 2027 de votre enfant

Plus de 50 séjours en montagne sélectionnés par notre agence, et des conseillers au 01 76 38 10 92 du lundi au samedi.